【30p和103电容】获得的103万元财政补贴需要缴纳增值税和企业所得税吗?

作者:梦兮      发布时间:2021-04-18      浏览量:0
案例某交通运输局向当地公共汽车公司发放老

案例

某交通运输局向当地公共汽车公司发放老年人持卡乘公共汽车优惠金额补助金103万元,该补助金支付增值税吗?你要交企业所得税吗?

回答

这笔款项103万元是政府部门给予的,但不是补助金的性质,而是为政府部门提供劳务费用,属于企业正常营业收入,其经济实质是当地政府向巴士公司购买运输服务,应缴纳增值税和企业所得税。

因此,公共汽车公司获得的这项政府补助,应合并在运输收入中缴纳增值税,具体应缴纳增值税3万元。

参考一

根据《财政部关于修订《企业会计准则第16号-政府补助》的通知》(会计[2017]15号)的规定,企业从政府获得的经济资源与企业销售商品和服务等活动密切相关,是企业商品和服务的价格和价格的构成部分,适用《企业会计准则第14号-收入》等会计准则。

参考二

《中华人民共和国增值税暂行条例》(2009版)规定:

第十二条条例第六条第一款称为价格外费用,包括价格外向购买者收取的手续费、补助金、基金、资金收集、利润收集、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代理费、代理费、包装费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费等各种性质的价格外费用。

参考三

《中华人民共和国增值税暂行条例》(2017版)规定:

第六条的销售额为纳税人发生应税销售行为征收的所有价格和价格外的费用,但不包括征收的销售税额。

以上课程欢迎评论区评论

2.财政部门或其他分配资金的政府部门对该资金有专门的资金管理方法或具体的管理要求。

3.企业单独计算该资金和该资金发生的支出。

即企业获得的政府补贴符合上述三项规定,可作为不征税所得办理。

*本文由久思财税思想老师整理编辑。

由于本编号无法识别所有转载图像和文字的知识版权,如果版权者发现本编号转载了有版权的作品,请立即通知我们。本编号将立即处理。如果没有明确记载久思财税的原创作品,就会转载其他媒体,转载的目的是传达更多的信息,并不意味着本号赞同其意见,对其真实性负责。